KatalogarchivNovember 2010 → Abraham Hulk (London 1813 - London 1897) - Niederländische Fischerboote in der Brandung

Abraham Hulk (London 1813 - London 1897) - Niederländische Fischerboote in der Brandung

Niederländische Fischerboote in der Brandung

Lot-Nr. 206 | Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Niederländische Fischerboote in der Brandung | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Holz, 32 x 44 cm, l. u. sign. A. Hulk. - Marine- u. Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Amsterdam u. bei J.A. Daiwaille, ausgedehnte Reisen durch Nordamerika u. die Niederlande, seit ca. 1875 in London, Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

  • 25. April 2020