Auktionen →  Kunstauktion November 2010 →  November 2010 →  Rudolf Höckner: Kate am Waldrand

Rudolf Höckner: Kate am Waldrand

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kate am Waldrand

Lot-Nr. 140 | Erlös: 800,00 €

Öl/Karton, 20 x 25 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.