Spaziergänger im Sturm

Friedrich Karl Gotsch (Pries/ Kiel 1900 - St. Peter Ording 1984)

Spaziergänger im Sturm

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 500 €

Kohlezeichnung, 37 x 50 cm, r. u. sign. F.K. Gotsch, min. Montierungsspuren, ungerahmt. - Landschaftsmaler, Schüler von H. Ralfs in Kiel, dann Studium an der Dresdener Akademie bei Hettner, Meisterschüler von O. Kokoschka, Reise in die USA, längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München, Ernennung zum Professor, Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.

Friedrich Karl Gotsch: Spaziergänger im Sturm

Spaziergänger im Sturm

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 500 €

Spaziergänger im Sturm
Spaziergänger im Sturm