Auktionen →  Kunstauktion November 2010 →  November 2010 →  Friedrich Wachenhusen: Boddenlandschaft

Friedrich Wachenhusen: Boddenlandschaft

Friedrich Wachenhusen (Schwerin 1859 - Schwerin 1925)

Boddenlandschaft

Lot-Nr. 199 | Erlös: 500,00 €

Aquarell u. Pastell, 40,5 x 33,5 cm, r. u. sign. F. Wachenhusen, min. Stockflecken, ungerahmt. - Maler u. Graphiker, Studium an den Akademien Karlsruhe, Weimar u. Berlin, u.a. bei Th. Hagen u. E. Bracht, arbeitete in Schwerin, u. Berlin, lebte im Sommer in Ahrenshoop, seit 1902 in Hamburg, später auf Sylt, Mitglied des Hamb. Künstl.-Ver. - Mus.: Schwerin. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.