Boddenlandschaft

Friedrich Wachenhusen (Schwerin 1859 - Schwerin 1925)

Boddenlandschaft

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 500 €

Aquarell u. Pastell, 40,5 x 33,5 cm, r. u. sign. F. Wachenhusen, min. Stockflecken, ungerahmt. - Maler u. Graphiker, Studium an den Akademien Karlsruhe, Weimar u. Berlin, u.a. bei Th. Hagen u. E. Bracht, arbeitete in Schwerin, u. Berlin, lebte im Sommer in Ahrenshoop, seit 1902 in Hamburg, später auf Sylt, Mitglied des Hamb. Künstl.-Ver. - Mus.: Schwerin. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.

Friedrich Wachenhusen: Boddenlandschaft

Boddenlandschaft

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 500 €

Boddenlandschaft
Boddenlandschaft