St. Peter-Ording

Friedrich Karl Gotsch (Pries/ Kiel 1900 - St. Peter Ording 1984)

St. Peter-Ording

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 1.200 €

Aquarell, 36,5 x 45, r. u. sign. u. dat. F.K. Gotsch 23, ungerahmt. - Landschaftsmaler, Schüler von H. Ralfs in Kiel, dann Studium an der Dresdener Akademie bei Hettner, Meisterschüler von O. Kokoschka, Reise in die USA, längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München, Ernennung zum Professor, Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.

Friedrich Karl Gotsch: St. Peter-Ording

St. Peter-Ording

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 1.200 €

St. Peter-Ording
St. Peter-Ording