Boote am Ufer

Irma Weiland (Hamburg 1908 - Hamburg 2004)

Boote am Ufer

Lot-Nr. 328

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 58,5 x 78,5 cm, r. u. sign. u. dat. Irma Weiland 55. - Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Altona bei Berthold Clauss u. Rudolf Neugebauer, später Privatschülerin von Fritz Kronenberg, Mitglied der Gedok u. des BBK Hamburg, zahlreiche Reisen im In- u. Ausland, div. öffentliche Aufträge, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, u.a. in den USA u. Indien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Kulturbehörde). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Irma Weiland: Boote am Ufer

Boote am Ufer

Lot-Nr. 328

Ergebnis : 600 €

Boote am Ufer