Biedermeier-Tasse mit der Ansicht des "Alten Museums" zu Berlin

Lot-Nr. 783

Ergebnis : 1.200 €

KPM/Berlin, um 1830. Glockenförmige Bechertasse mit Rosettenhenkel schauseitig mit feiner, goldgerahmter Vedute bez. "Das Museum in Berlin". Der heute als "Altes Musem" bezeichnete Bau wurde 1823 bis 1830 nach den Entwürfen Karl Friedrich Schinkels erbaut und zählt zu den bedeutendsten Bauwerken des Klassizismus. Innen vergoldet, Rückseite und UT mit floraler Goldmalerei. Zeptermarke u. tlw. Malermarke. H. 12,5 cm.

Lot-Nr. 783

Ergebnis : 1.200 €