Fachwerkhaus in einem Garten

Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)

Fachwerkhaus in einem Garten

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Karton, 30,5 x 38,5 cm, r. u. monogr. u. dat. A.S. 95. - Wir danken Herrn Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann für die freundliche Bestätigung der Eigenhändigkeit des Werks. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in München, Studienreisen u.a. nach Florenz, Rom, Paris, London u. Amsterdam, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Eröffnung einer Malschule in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann "Der Hamb. Künstlerclub".

Arthur Siebelist: Fachwerkhaus in einem Garten

Fachwerkhaus in einem Garten

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 3.200 €

Fachwerkhaus in einem Garten
Fachwerkhaus in einem Garten