Außergewöhnliche Schale "Serpente" von Venini

Carlo Scarpa (Venedig 1906 - Sendai/Japan 1978)

Lot-Nr. 971

Ergebnis : 3.500 €

Murano/Italien, 1988. Entwurf 1940 für Venini & C. Opakes schwarzes Glas mit eingeschmolzenen Murrinen in Weiß und Rot in Form einer Spirale. Längliche, flach gemuldete Form. Sign., dat. und num. "venini Carlo Scarpa 1988/04" (Vibrogravur). Scarpa war seit 1932 für Venini tätig, agierte bis 1947 als dessen künstlerischer Leiter und führte eine Vielzahl neuartiger Dekortechniken ein. Dieses Modell gehört zu den erfolgreichsten, die er für Venini entworfen hat und wurde 1940 erstmals auf der Biennale in Venedig ausgestellt. (Vgl. Riecke/Schmitt, Italian Glass, Murano - Milan, 1930-1970, S. 73). H. 6,6 cm, 39,5 x 25 cm.

Carlo Scarpa: Außergewöhnliche Schale "Serpente" von Venini

Lot-Nr. 971

Ergebnis : 3.500 €