Apfelblüten

Otto Kubel (Dresden 1868 - München 1951)

Apfelblüten

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 66 x 55 cm, r. u. sign. O. Kubel, auf dem Keilrahmen sign. Otto Kubel Fürstenfeldbruck sowie betitelt. - Maler u. Illustrator, studierte an der Münchner Akademie, u. a. bei W. v. Diez, zunächst v. a. als Illustrator tätig, widmete er sich ab 1905 verstärkt der Malerei. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Otto Kubel: Apfelblüten

Apfelblüten

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 1.200 €

Apfelblüten
Apfelblüten