KatalogarchivNovember 2010 → Friedrich Stahl (München 1863 - Rom 1940) - Waschtag auf Helgoland

Friedrich Stahl (München 1863 - Rom 1940) - Waschtag auf Helgoland

Waschtag auf Helgoland

Lot-Nr. 70 | Friedrich Stahl (München 1863 - Rom 1940)

Waschtag auf Helgoland | Erlös 2.500 €

Gouache, 30 x 42 cm, r. u. sign., bez. u. dat. Fried. Stahl Helgoland 03, kl. Kratzer, ungeöffnet. - Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an der Münchner Akademie bei L. v. Löfftz u. W. v. Diez, Studienreisen nach England u. Florenz, längere Zeit in Rom tätig. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.