Blick auf Thiessow/Rügen

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Blick auf Thiessow/Rügen

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 1.600,00 €

Öl/Lw./Karton, 28,5 x 42,5 cm, r. u. sign. W. Moras, l. u. dat. 27/8.77, verso Etikett der Galerie Commeter Hamburg, etw. rest. - Berliner Landschaftsmaler, ausgebildet bei Hermann Eschke, Studienreisen nach Italien, Niederlande u. Ostpreußen, bekannt u.a. für seine Spreewaldmotive u. seine herbstlichen Waldlandschaften, in den die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring "W.M".

Walter Moras: Blick auf Thiessow/Rügen

Blick auf Thiessow/Rügen

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 1.600,00 €

Blick auf Thiessow/Rügen