Paar Guten Einkauf DDR Tüten

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Paar Guten Einkauf DDR Tüten

Lot-Nr. 389

Ergebnis : 300 €

1977-80, Multiple, 21,5 x 13,5 cm, farbig bedruckte Papiertüten des Einzelhandels der ehemaligen DDR mit dem Aufdruck "Guten Einkauf". Erschienen in der Edition Klaus Staeck, Heidelberg, Auflage 350 Exemplare, jeweils mittig handsign. Josef Beuys, ungerahmt. - Einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Enseling u. Ewald Mataré, mehrfacher Documenta-Teilnehmer. - Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.

Joseph Beuys: Paar Guten Einkauf DDR Tüten

Paar Guten Einkauf DDR Tüten

Lot-Nr. 389

Ergebnis : 300 €

Paar Guten Einkauf DDR Tüten
Paar Guten Einkauf DDR Tüten