Winterlandschaft

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 63 x 95,5 cm, l. u. sign. u. dat. Fr. Schwinge Hamburg 1895, verso Etikett "Grosse Kunst-Ausstellung des Hamburger Kunstvereins 1895" mit Titel sowie Etiketten der Galerie Commeter Hamburg, min. Farbabspl., doubl. - Hamburger Landschaftsmaler, bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker, Auftrag für Gemäldeausstattung des Dampfers "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Braunschweig, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Friedrich Schwinge: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 1.600 €

Winterlandschaft
Winterlandschaft