Im Wald

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Im Wald

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 500 €

Öl/Karton, 20,5 x 29 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1909. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Im Wald

Im Wald

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 500 €

Im Wald