Nordfriesischer Hafen

Hermann Junker (Safi/Marokko 1903 - Geesthacht 1985)

Nordfriesischer Hafen

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 200 €

Farbsiebdruck u. Gouache, 47 x 68 cm, r. u. sign. Junker, l. u. auf dem Passepartout bez. "Nordfriesischer Hafen (Serigraphie)", verso mit Künstlerstempel versehen, ungeöffnet. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule bei F. Adler, A. Illies u. W. Schröder sowie an der Akademie München bei H. Groeber u. L. Herterich, Mitglied der Künstlervereinigung "Die Palette", freundschaftlich verbunden mit Hugo Schneeg u. Anita Rée. - Lit.: Rump, Heydorn.

Hermann Junker: Nordfriesischer Hafen

Nordfriesischer Hafen

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 200 €

Nordfriesischer Hafen
Nordfriesischer Hafen