KatalogarchivSeptember 2010 → Gefasste Chaiselongue mit Schwanenhals-Dekor

Gefasste Chaiselongue mit Schwanenhals-Dekor

Lot-Nr. 271 |

Gefasste Chaiselongue mit Schwanenhals-Dekor | Erlös 1.200 €

Frankreich, um 1900. Holz, tlw. geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf 4 kurzen, konischen Füßen der rechteckig Corpus mit höherer, ausgestellter Lehne am Kopfteil und kürzerer Lehne am Fußteil. Eleganter Schnitz-Dekor von Schwanenhälsen und Rosetten. Mit Nackenrolle. Gepolstert und neuwertig bezogen. H. insg. 98,5 cm, Sitzh. ca. 45 cm, ca. 166 x 62 cm.