KatalogarchivSeptember 2010 → Empire-Portaluhr

Empire-Portaluhr

Empire-Portaluhr

Lot-Nr. 796 |

Empire-Portaluhr | Erlös 1.900 €

Frankreich, um 1820/30. Bronze, vergoldet. Fein ziselierter Relief-Dekor mit Akanthus-Fries, die Säulen mit umlaufenderm Blüten- und Blattwerk, der Giebel mit Floral-Applikation und Palmett-Fries. Mit Prunk-Pendel. Messing-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeigern, floral ziseliert. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Räderwerk mit Hakenhemmung. H. 40 cm, 23 x 10 cm.