KatalogarchivSeptember 2010 → Gefasste Louis-Seize-Kommode mit Hippokampus- und Greifen-Dekor

Gefasste Louis-Seize-Kommode mit Hippokampus- und Greifen-Dekor

Lot-Nr. 273 |

Gefasste Louis-Seize-Kommode mit Hippokampus- und Greifen-Dekor | Erlös 3.000 €

Italien, Anf. 19. Jh. Holz, farbig gefasst. Corpus mit 3 Schüben, vorderseitig mit feiner Malerei von antikisierenden Fabelwesen wie dem Hippokampus und dem Fischgreif mit Reitern sowie geschwungene Blattranken. Abschließend marmoriert gemalte Platte. Fassung tlw. übergangen, kl. Altersspuren. H. 93,5 cm, B. 125 cm, T. 57 cm.