KatalogarchivSeptember 2010 → Portrait der Herzogin Cecilie

Portrait der Herzogin Cecilie

Portrait der Herzogin Cecilie

Lot-Nr. 0 |

Portrait der Herzogin Cecilie | Erlös 19.800 €

Öl/Lw., 103,5 x 169 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1933.- Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

  • 27. Juni 2020