KatalogarchivSeptember 2010 → Seltene Rokoko-Eckkonsole

Seltene Rokoko-Eckkonsole

Seltene Rokoko-Eckkonsole

Lot-Nr. 269 |

Seltene Rokoko-Eckkonsole | Erlös 3.100 €

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, reich geschnitzt und vergoldet. Auf 3 geschwungenen Beinen mit Stegverbindung die geschweifte Zarge mit abschließend aufgelegter Marmorplatte in Rot. Prunkvoller Schnitz-Dekor von Rocaillen, Akanthus, C-Schwüngen und Voluten. Fassung übergangen. H. 80 cm, T. 78 cm.