KatalogarchivSeptember 2010 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Figur "Gärtnerkind mit Sense"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Figur "Gärtnerkind mit Sense"

Figur "Gärtnerkind mit Sense"

Lot-Nr. 725 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Figur "Gärtnerkind mit Sense" | Erlös 300 €

Meissen, um 1860. Entwurf 1740. Knabe mit Hut u. reich staffierter Kleidung sowie einer Sense in Händen. Schwertermarke mit Knauf u. 1 Schleifstrich, Ritznr. 3, Preßnr. 43. Min. fachm. rest. H. 12,5 cm.