KatalogarchivSeptember 2010 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze"

Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze"

Lot-Nr. 728 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" | Erlös 400 €

Meissen, 18. Jh. Entwurf 1740. Mädchen mit kl. Bouquet in der Hand u. Blüten in der gerafften Schürtze. Schwertermarke im unglasierten Boden, Ritznr. 9. Min. best. u. fachm. rest. H. 14 cm.