Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 723

Ergebnis : 400 €

Meissen, 19. Jh. Entwurf 1740. Mädchen mit Spitzenhalsband u. blau staffiertem Kleid, Blumen in ihrer gerafften Schürze tragend. Schwertermarke mit Knauf im unglasierten Boden, Ritznr. 6, Preßnr. 6. H. 11,5 cm.

Johann Joachim Kaendler: Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei

Lot-Nr. 723

Ergebnis : 400 €