KatalogarchivSeptember 2010 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei

Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei

Lot-Nr. 723 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei | Erlös 400 €

Meissen, 19. Jh. Entwurf 1740. Mädchen mit Spitzenhalsband u. blau staffiertem Kleid, Blumen in ihrer gerafften Schürze tragend. Schwertermarke mit Knauf im unglasierten Boden, Ritznr. 6, Preßnr. 6. H. 11,5 cm.