KatalogarchivSeptember 2010 → Teedose mit chinesischer Flußlandschaft in Blaumalerei

Teedose mit chinesischer Flußlandschaft in Blaumalerei

Lot-Nr. 679 |

Teedose mit chinesischer Flußlandschaft in Blaumalerei | Erlös 500 €

Delfter Werkstätten "De porceleyne Schotel", 18. Jh. Fayence, ockerfarbener Scherben weiß glasiert u. blau bemalt. Rechteckiger Corbus allseitig mit Flußlandschaft, tlw. mit Figurenstaffage. Schulter u. Deckel mit Blumenmalerei. Boden sign. "Vduijn" (Johannes van Duijn). Min. Chips u. min. rest. H. 14 cm.