KatalogarchivSeptember 2010 → Augusto Lovatti Rom 1852 - Capri 1921 - Fischerboote vor den Faraglioni auf Capri

Augusto Lovatti Rom 1852 - Capri 1921 - Fischerboote vor den Faraglioni auf Capri

Fischerboote vor den Faraglioni auf Capri

Lot-Nr. 54 | Augusto Lovatti Rom 1852 - Capri 1921

Fischerboote vor den Faraglioni auf Capri | Erlös 3.000 €

Öl/Holz, 23 x 33 cm, l. u. sign. u. bez. Capri, verso alter Stempel der Galerie Giosi Napoli. - Die Faraglioni, steil aufragenden Felsen vor der Küste Capris, zählen zu den Wahrzeichen und Hauptattraktionen der Insel. Der Maler wählte einen niedrigen Standpunkt, um hinter einem bereits im Schatten liegenden Strandabschnitt die vom Abendlicht angestrahlte Felsformation effektvoll aufleuchten zu lassen.