Kleines Mädchen beim Zeichnen

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Kleines Mädchen beim Zeichnen

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 500,00 €

Vernis-mou, 19,5 x 29,5 cm, r. u. bleisign. Fr. Kallmorgen, l. u. im Stein monogr. Fr. K. sowie r. u. bez. u. dat. "Mausi zeichnet in Grossvaters Atelier 11.1.1913", im Passepartout montiert, ungerahmt. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon und der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Studium an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber, Professur in Berlin, später in Karlsruhe, zahlreiche Ehrungen, ab 1910 Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Schiffahrtsmuseum), Berlin (Nationalgalerie), Dresden, Karlsruhe u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.

Friedrich Kallmorgen: Kleines Mädchen beim Zeichnen

Kleines Mädchen beim Zeichnen

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 500,00 €

Kleines Mädchen beim Zeichnen