"Weißes Pferd und Reiter auf blauem Grund"

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Lot-Nr. 369

Ergebnis : 100 €

Farblithographie, 56 x 39 cm, l. u. im Stein sign. Marino, r. u. im Stein dat. 1955, ungeöffnet. - Italienischer Bildhauer, Maler u. Graphiker, Ausbildung an der Accademia di Belle Arti in Florenz, Biennale-Preisträger u. Documenta-Teilnehmer (I, II u. III), die in den Skulpturen angestrebte archaisierende u. abstrahierende Vereinfachung der Form wird für ihn auch in den beiden anderen Kunstgattungen verbindlich. - Mus.: Florenz (Marini-Museum) u.a. - Lit.: Vollmer, Steingräber/Luig "M.M. - Miracolo" (2006).

Marino Marini: "Weißes Pferd und Reiter auf blauem Grund"

Lot-Nr. 369

Ergebnis : 100 €