Der kleine Strand

Bernard Buffet (Paris 1928 - Paris 1999)

Der kleine Strand

Lot-Nr. 233

Ergebnis : 100 €

Farblithographie, 34 x 52 cm, r. o. im Stein sign. Bernard Buffet, ungerahmt. - Bucheinband für das Werkverzeichnis der Lithographien 1952-1966. - Französischer Maler und Graphiker, gilt als Vertreter des Existenzialismus". Studium am Lycée Carnot und an der École des Beaux-Arts, seit 1947 Mitglied des Salon d" Automne, seit 1974 der Académie des Beaux-Arts. Verschrieb sich einem realistischen Stil, dessen Vorbild Rembrandt, Van Gogh und die französischen Realisten des 19. Jhs. waren. Mehrere Preise u.a. 1948 Grand Prix de la Critique. - Mus.: New York (Museum of Modern Art), Lit.: Bénézit, Vollmer, Mourlot "B.F. - Werkverzeichnis der Lithographien" (1967).

Bernard Buffet: Der kleine Strand

Der kleine Strand

Lot-Nr. 233

Ergebnis : 100 €

Der kleine Strand
Der kleine Strand