KatalogarchivSeptember 2010 → Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939) - Konstruktivistische Abstraktion in Gelb-Braun

Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939) - Konstruktivistische Abstraktion in Gelb-Braun

Konstruktivistische Abstraktion in Gelb-Braun

Lot-Nr. 242 | Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939)

Konstruktivistische Abstraktion in Gelb-Braun | Erlös 100 €

Farbsiebdruck, 58 x 58 cm, r. u. bleisign. u. dat. H. Kuhnert 71 sowie l. u. num. 59/110, ungerahmt. - Konstruktivistischer Maler, Graphiker u. Installationskünstler, studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. Wildemann. Übergang von der abstrakten Malerei zu plastischen Arbeiten, Mitglied der Gruppe "Konstruktive Tendenzen". Zahlreiche Werke im öffentlichen Raum.