Konstruktivistische Abstraktion in Gelb-Braun

Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939)

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 100 €

Farbsiebdruck, 58 x 58 cm, r. u. bleisign. u. dat. H. Kuhnert 71 sowie l. u. num. 59/110, ungerahmt. - Konstruktivistischer Maler, Graphiker u. Installationskünstler, studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. Wildemann. Übergang von der abstrakten Malerei zu plastischen Arbeiten, Mitglied der Gruppe "Konstruktive Tendenzen". Zahlreiche Werke im öffentlichen Raum.

Horst Kuhnert: Konstruktivistische Abstraktion in Gelb-Braun

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 100 €