KatalogarchivSeptember 2010 → Wolfgang Werkmeister (Berlin 1941) - Totes Leben IV (Stilleben mit Aal)

Wolfgang Werkmeister (Berlin 1941) - Totes Leben IV (Stilleben mit Aal)

Totes Leben IV (Stilleben mit Aal)

Lot-Nr. 243 | Wolfgang Werkmeister (Berlin 1941)

Totes Leben IV (Stilleben mit Aal) | Erlös 100 €

Farbradierung/BFK Rives, 32,5 x 33 cm, r. u. bleisign. u. dat. Werkmeister 71 sowie l. u. num. u. betitelt 7/100 "Totes Leben IV", ungerahmt. - Abgebildet in: "Wolfgang Werkmeister Radierungen" unter der Nummer 104. - Maler, Zeichner u. Radierer. Studium bei G. Böhmer in Stuttgart sowie bei M. Busch u. S. Oelke in Hamburg, zahlreiche Auslandsreisen u.a. nach Südfrankreich, Spanien, Marokko u. Neuguinea, mehrfach auf Ausstellungen in Deutschland vertreten.