Figuration

Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 - Scholderup 2000)

Figuration

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 100 €

Radierung, 50 x 49 cm, r. u. bleisign. u. dat. Stöhrer 70 sowie l. u. num. 45/60, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstakademie Karlsruhe bei Hans Gaensslen u. HAP Grieshaber, Professur an der Hochschule der Künste in Berlin, seine Werke sind von einer informellen Malweise bestimmt die mitunter surreale Figuren enthält. - Mus.: New York, Leipzig, Hamm, Bremen, Stuttgart, Erlangen, Freiburg.

Walter Stöhrer: Figuration

Figuration

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 100 €

Figuration
Figuration