Florale Transformation
Wolff Buchholz (Hamburg 1935)
Lot-Nr. 240
Farbradierung, 24,5 x 39,5 cm, r. u. sign. u. dat. Wolff Buchholz 64 sowie l. u. num. u. bez. 289/300 Eigendruck, lichtrandig, leichte Randläsionen außerhalb der Darstellung, ungerahmt. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Akademie Chaumière in Paris, Studienaufenthalte in London, New York, Italien u. Finnland, erhielt 1970 den Kunstpreis Bologna, zentrales Thema ist die Transformation menschlicher u. vegetabiler Formen in zeichnerischer, abstrakter Weise. - Mus.: Hamburg, Hannover, Bremen, Kiel, Leningrad, Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Wolff Buchholz: Florale Transformation
Florale Transformation
Lot-Nr. 240