KatalogarchivSeptember 2010 → Karl Fred Dahmen (Stolberg 1917 - Preinersdorf/Chiemsee 1981) - Orange-Vegetativ

Karl Fred Dahmen (Stolberg 1917 - Preinersdorf/Chiemsee 1981) - Orange-Vegetativ

Orange-Vegetativ

Lot-Nr. 238 | Karl Fred Dahmen (Stolberg 1917 - Preinersdorf/Chiemsee 1981)

Orange-Vegetativ | Erlös 100 €

Farblithographie, 59 x 44 cm, r. u. bleisign u. dat. Dahmen/58 sowie l. u. num. 65/65, kl. Papierläsion l. o. außerhalb der Darstellung, ungerahmt. Edition Rothe, l. u. Trockenstempel Schoeller Durex. WVZ Angst 6. - Gehört neben Emil Schumacher u. Gerhard Hoehme zu den wichtigsten Vertretern des Deutschen Informel. - Mus.: Aachen, Berlin (Nationalgalerie), Hannover, Kassel, München, Basel, Budapest, Oslo, New York u.a., Lit.Vollmer u.a.