KatalogarchivSeptember 2010 → Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Landschaft auf Föhr

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Landschaft auf Föhr

Landschaft auf Föhr

Lot-Nr. 225 | Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Landschaft auf Föhr | Erlös 100 €

Bleistiftzeichnung, 18 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Feser 1956, ungeöffnet. - Studium bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 Verleihung der Biermann-Ratjen Medaille, Reisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.