Der Schauspieler Emil Jannings auf der Bühne
Olaf Gulbransson (Christiania/Oslo 1873 - Schererhof am Tegernsee 1958)
Lot-Nr. 216
Federzeichnung/Aquarell/Papier/Karton, 28 x 25 cm, r. o. sign. u. dat. Olaf Gulbransson 41, etw. gebräunt, ungeöffnet. - Norwegischer Karikaturist, Maler u. Buchillustrator, studierte in Oslo u. an der Académie Colarossi in Paris, Mitarbeiter des "Simplicissimus", seit 1924 Professur an der Münchner Akademie, erlangte Weltruhm durch seine politischen Karikaturen. Seine Zeichnungen u. Lithographien sind in vielen öffentlichen u. privaten Sammlungen zu finden. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.
Olaf Gulbransson: Der Schauspieler Emil Jannings auf der Bühne
Lot-Nr. 216