Maritime Szene

Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)

Maritime Szene

Lot-Nr. 234

Ergebnis : 400,00 €

Farblithographie, 50 x 47 cm, r. u. im Stein sign. Raoul Dufy, r. u. stempelsign. Raoul Dufy sowie l. u. mit Bleistift num. 80/200, min. gebräunt, ungeöffnet. - Französischer Maler des Fauvismus, studierte an der Akademie in Paris, Schüler von Léon Bonnat, von Cézanne beeinflusst, erstmalig 1901 im Salon des Artistes Français vertreten, seitdem beschicket er regelmäßig die Salons des Indépendants u. d"Automne, stellte 1811 gemeinsam mit Marquet, Friesz u. Picasso aus, 1937 auf der Weltausstellung vertreten. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Raoul Dufy: Maritime Szene

Maritime Szene

Lot-Nr. 234

Ergebnis : 400,00 €

Maritime Szene