KatalogarchivJuni 2016 → Martinus Pouwelsen (Groningen 1806 - Antwerpen 1891) - Paar Zeichnungen: Ländliche Figurenszenen

Martinus Pouwelsen (Groningen 1806 - Antwerpen 1891) - Paar Zeichnungen: Ländliche Figurenszenen

Paar Zeichnungen: Ländliche Figurenszenen

Lot-Nr. 12 | Martinus Pouwelsen (Groningen 1806 - Antwerpen 1891)

Paar Zeichnungen: Ländliche Figurenszenen | Mindestpreis 200 €

Bleistiftzeichnungen, jeweils 29,5 x 25 cm, l. u. bzw. r. u. sign. M. Pouwelsen, etw. fleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Niederländischer Landschaftsmaler. P. studierte an den Akademien in Middelburg u. Antwerpen. Gelegentlich arbeitete er mit seinem Bruder Willem zusammen, der für die Figurenstaffage zuständig war.

  • 25. April 2020