KatalogarchivSeptember 2010 → Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 - S.M.S. Lützow

Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 - S.M.S. Lützow

S.M.S. Lützow

Lot-Nr. 160 | Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963

S.M.S. Lützow | Erlös 1.700 €

Öl/Karton, 29 x 40 cm, l. u. sign. u. bez. R. Schmidt-Hamburg, S.M.S. Lützow, ungeöffnet. - Schlachtenkreuzer der deutschen Kaiserlichen Marine, benannt nach dem preußischen General Adolf Freiherr von Lützow. Eines von drei Schiffen der Derfflinger-Klasse. Nahm an der Seeschlacht im Skagerrak teil.