Biedermeier-Portaluhr mit Spieluhr

Lot-Nr. 798

Ergebnis : 600 €

Mitte 19. Jh. Holz, furniert und tlw. ebonisiert mit Messing- und Perlmutt-Applikationen und Alabaster-Säulen. Sockel mit Spieluhr. Eisen-Messing-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Blauzeigern. Repetitionswerk mit Pendel, Stunden-, Halb- und Viertelstundenschlag auf Klangspirale. Mit Schlüssel, Pendel fehlt. Altersbed. kl. Besch. H. 63 cm, 40,5 x 16,5 cm.

Lot-Nr. 798

Ergebnis : 600 €