KatalogarchivSeptember 2010 → Biedermeier-Portaluhr

Biedermeier-Portaluhr

Biedermeier-Portaluhr

Lot-Nr. 797 |

Biedermeier-Portaluhr | Erlös 700 €

Um 1840. Holz, schwarz lackiert, tlw. geschnitzt, vergoldet und stuckiert, mit Perlmutt-Applikationen. Auf eckiger Holzplinthe rahmende Alabastersäulen, mit Holzharfe, rundem Gehäuse. Abschließend Giebelvitrine mit applizierter Malerei von 4 Jungfrauen und dem Andachtskreuz, die Giebelbekrönung mit Blumenmalerei auf Holz. Email-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Eisenzeiger, Messing-Pendel. Ungeöffnet. Tlw. Altersspuren. H. 59 cm, 35,5 x 12 cm.