KatalogarchivSeptember 2010 → Prunkschatulle mit Putto-Relief

Prunkschatulle mit Putto-Relief

Lot-Nr. 842 |

Prunkschatulle mit Putto-Relief | Erlös 400 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800". Ovaler, geschweifter Corpus mit reichem Relief-Dekor von Putti, Blumenfestons, Akanthus und Muschelwerk. Scharnierter Deckel mit Putto- und Delphin-Szenerie. Innen vergoldet. 20 x 15 cm, Gew. ca. 550 gr.