KatalogarchivSeptember 2010 → Satz von 3 barocken Riechdöschen mit reichem Rocaille-Dekor

Satz von 3 barocken Riechdöschen mit reichem Rocaille-Dekor

Lot-Nr. 814 |

Satz von 3 barocken Riechdöschen mit reichem Rocaille-Dekor | Erlös 1.200 €

Deutsch, 18. Jh. Silber, tlw. variierend gest. bzw. ungest. Wandung umlaufend mit reliefiertem Rokoko-Dekor von Muschel- und Blattwerk, C-Schwüngen und Blüten. Scharnierdeckel bekrönt jeweils durch eine Taube. Tlw. Restvergoldung und mongr./dat. H. 7,5 bis 8,5 cm, Gew. zus. ca. 100 gr.