Satz von 3 Empire-Riechdöschen

Lot-Nr. 804

Ergebnis : 1.400 €

Deutsch und dänisch, frühes 19. Jh. Silber, variierend gest. mit MZ. "HA", "GO" bzw. "MT", Mathias P. Traustedt. Über aufklappbarem Stand der Corpus mit reichem Gravur- und Relief-Dekor sowie mit weißen bzw. rötlichen Medaillons, tlw. mit Relief-Dekor und Monogrammen hinter Glas. Hochgewölbter Scharnierdeckel mit abschließenden Glas-Steinen. Tlw. Restvergoldung und wenige Altersspuren. H. 8 bis 10 cm, Gew. zus. ca. 150 gr.

Lot-Nr. 804

Ergebnis : 1.400 €