KatalogarchivSeptember 2010 → Georg Fredrik Biehl (1765 - 1856) - Prunkvolles Riechdöschen in Vasenform mit reichem Stein-Besatz

Georg Fredrik Biehl (1765 - 1856) - Prunkvolles Riechdöschen in Vasenform mit reichem Stein-Besatz

Prunkvolles Riechdöschen in Vasenform mit reichem Stein-Besatz

Lot-Nr. 809 | Georg Fredrik Biehl (1765 - 1856)

Prunkvolles Riechdöschen in Vasenform mit reichem Stein-Besatz | Erlös 1.600 €

Sonderburg/Dänemark, 1. Hälfte 19. Jh. Silber, gest., MZ.: "Biehl". Hexagonaler Stand mit vasenförmigem Corpus und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Umlaufend Gravur-Dekor und reicher Besatz mit farbigen Glas-Steinen in Rot, Grün, Blau (tlw. best.). Boden und Deckel aufklappbar, mit Namensgravur und Dat. 1874. (Vgl. Danske Sølv Mærker, S. 273). Tlw. Vergoldung. H. 14 cm, Gew. ca. 110 gr.