Prunkvolles Riechdöschen in Vasenform mit reichem Stein-Besatz

Georg Fredrik Biehl (1765 - 1856)

Lot-Nr. 809

Ergebnis : 1.600 €

Sonderburg/Dänemark, 1. Hälfte 19. Jh. Silber, gest., MZ.: "Biehl". Hexagonaler Stand mit vasenförmigem Corpus und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Umlaufend Gravur-Dekor und reicher Besatz mit farbigen Glas-Steinen in Rot, Grün, Blau (tlw. best.). Boden und Deckel aufklappbar, mit Namensgravur und Dat. 1874. (Vgl. Danske Sølv Mærker, S. 273). Tlw. Vergoldung. H. 14 cm, Gew. ca. 110 gr.

Georg Fredrik Biehl: Prunkvolles Riechdöschen in Vasenform mit reichem Stein-Besatz

Lot-Nr. 809

Ergebnis : 1.600 €