KatalogarchivSeptember 2010 → René Lalique (Ay/Marne 1860 - Paris 1945) - Art-déco-Uhr "Roitelets"

René Lalique (Ay/Marne 1860 - Paris 1945) - Art-déco-Uhr "Roitelets"

Art-déco-Uhr "Roitelets"

Lot-Nr. 761 | René Lalique (Ay/Marne 1860 - Paris 1945)

Art-déco-Uhr "Roitelets" | Erlös 3.000 €

Frankreich, um 1930. Farbloses Glas in die Form gepreßt, tlw. mattiert. Gehäuse mit einem Kranz aus fliegenden Goldhähnchen, auf rundem Fuß. Sign. "R.Lalique, France". Glaszifferblatt mit geschwärzten arab. Ziffern. Uhrwerk Fa. Omega/Swiss, num. 7551047. Kleine Gebrauchsspuren. H. 20 cm.