KatalogarchivJuni 2012 → Paul Mechlen Krefeld 1888 - Hamburg 1961 - Rhododendron auf schwarzem Grund

Paul Mechlen Krefeld 1888 - Hamburg 1961 - Rhododendron auf schwarzem Grund

Rhododendron auf schwarzem Grund

Lot-Nr. 173 | Paul Mechlen Krefeld 1888 - Hamburg 1961

Rhododendron auf schwarzem Grund | Erlös 200 €

Aquarell, 59 x 48 cm, sign. u. dat. l. u. Mechlen 48, auf Karton montiert, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung 'Niederelbe', mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.