Scherenstuhl im Renaissance-Stil

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 600 €

19. Jh. Massive Buche, tlw. geschnitzt. Der sog. Savonarolastuhl in geschwungener, scherenförmiger Konstruktion. Fußsteg mit Löwentatzen, Rückenlehne mit geschnitztem Akanthus und Grotesken sowie mittigem Portait-Medaillon. Fehlstellen. Rückenh. 98 cm, Sitzh. 49 cm, B. 66 cm.

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 600 €