KatalogarchivSeptember 2010 → Barocke Stockuhr

Barocke Stockuhr

Barocke Stockuhr

Lot-Nr. 794 |

Barocke Stockuhr | Erlös 700 €

Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt und tlw. vergoldet mit Messing-Applikationen. Gehäuse allseitig verglast. Zifferblatt mit floralem Gravur-Dekor, in den Zwickeln Relief-Applikationen, Ziffernring mit schwarzen röm. und arab. Ziffern, Weckerstellscheibe, durchbrochen gearbeitete Messing-Zeiger, Sichtfenster fürs Gegenpendel, festes Drahtpendel hinter dem Werk. Messingwerk, Spindelhemmung mit festem Pendel, Weckmechanismus mit Glocken, Stundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel. Altersbed. Spuren u. Erg. H. 41 cm, 26 x 15 cm.