Barock-Skulptur "Heiliger Florian"

Lot-Nr. 789

Ergebnis : 1.100 €

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und tlw. vergoldet. Österreichischer Märtyrer aus frühchristlicher Zeit, ab dem 16. Jh. wurde er zum Helfer in Feuer- und Wassergefahr; Schutzherr u.a. der Feuerwehren, seine Attribute der Kübel mit Wasser und die Lanze mit Banner. Erg., Fassung übergangen. H. 85 cm.

Lot-Nr. 789

Ergebnis : 1.100 €